Começa dia 7 a Oktoberfest, em Rolândia

Programação

27ª Oktoberfest de Rolândia

QUARTA-FEIRA – 07 DE OUTUBRO

19 horas – Desfile das Lanternas (concentração às 18 horas, em frente ao Posto de Saúde da Vila Oliveira)

Início na Rua Saguaragi, com destino ao Estádio Erich Georg.

A partir das 20 horas – Solenidade de abertura no Estádio Erich Georg.

=> Teatro histórico (Oktoberfest)

=> Parada das Bodas (desfile)

=>Apresentação de grupos Folclóricos (RotKappen e Volkstanzgruppe Weisser Schwan)

=> Apresentação de bandas marciais

=> Sangria do 1º Barril de chopp

=> Queima de fogos

=> Show com Banda Meninos de Ouro.

QUINTA-FEIRA – 08 de OUTUBRO

Vila Germânica (Complexo Esportivo Emilio Gomes – Av. Castro Alves)

18 horas – Abertura do restaurante (comida típica alemã), café colonial, praça de alimentação, praça de recreação infantil, Festok (Feira de varejo), Feira Regional de Sabores e Feira de Artesanato.

Apresentações dos grupos folclóricos Rotkappen e Weisser Schwan, baile com a banda germânica Meninos de Ouro (coreto).

SEXTA-FEIRA – 09 DE OUTUBRO

Vila Germânica (Complexo Esportivo Emilio Gomes – Av. Castro Alves)

18 horas – Abertura do restaurante (comida típica alemã), café colonial, praça de alimentação, praça de recreação infantil, Festok (Feira de varejo), Feira Regional de Sabores e Feira de Artesanato.

A partir das 19 horas – Apresentação de Coros; apresentações dos grupos folclóricos; baile com a banda germânica Meninos de Ouro (coreto); 1ª eliminatória do Chopp em Metro (m/f).

SÁBADO – 10 DE OUTUBRO

Vila Germânica (Complexo Esportivo Emilio Gomes – Av. Castro Alves)

11 horas – Abertura do restaurante (comida típica alemã), café colonial, praça de alimentação, praça de recreação infantil, Festok (Feira de varejo), Feira Regional de Sabores e Feira de Artesanato.

A partir das 19 horas – apresentação dos grupos folclóricos; 2ª eliminatória do Chopp em Metro (m/f); Banda Germânica Meninos de Ouro (Coreto) e Banda Goldele Jungs (restaurante).

DOMINGO – 11 DE OUTUBRO

Vila Germânica (Complexo Esportivo Emilio Gomes – Av. Castro Alves)

A partir das 9 horas – Desfile típico com carros alegóricos, carros antigos, grupos folclóricos, bandas marciais, e grupos culturais, na Av. Interventor Manoel Ribas.

11 horas – Abertura do restaurante (comida típica alemã), com banda Goldele Jungs, café colonial, praça de alimentação, praça de recreação infantil, Festok (Feira de varejo), Feira Regional de Sabores e Feira de Artesanato.

A partir das 14 horas – Apresentação de Bandas Marciais.

A partir das 19 horas – apresentação dos grupos Folclóricos; Concurso de lenhadores (m/f); final do concurso de chopp em metro (m/f); Banda Germânica Meninos de Ouro (coreto).

SEGUNDA-FEIRA – 12 DE OUTUBRO

Vila Germânica (Complexo Esportivo Emilio Gomes – Av. Castro Alves)

11 horas – Abertura do restaurante (comida típica alemã), café colonial, praça de alimentação, praça de recreação infantil, Festok (Feira de varejo), Feira Regional de Sabores e Feira de Artesanato.

A partir das 14 horas – Programação especial Dia das Crianças, com show do Palhaço Vavá e personagens (Minions, Dora e Botas, Olaf), guaraná em metro, e praça de recreação infantil gratuita das 14 às 18 horas.

A partir das 18 horas – Banda Germânica Meninos de Ouro (coreto).

Deixe uma resposta