Equipe Londrina CAIXA revela novos talentos no atletismo

Da Assessoria

A nova filosofia de trabalho implantada desde o início de temporada pela Equipe Londrina CAIXA de Atletismo, que é de dar maior ênfase ao trabalho de formação de atletas, descobrindo novos talentos em Londrina e região, a equipe londrinense começou neste final de semana a colher os primeiros frutos.

A Equipe Londrina CAIXA de Atletismo conquistou ótimos resultados individuais no Campeonato Paranaense Pré-Mirim com um grupo formado basicamente por alunos que foram destaques da 1ª Etapa do GP CAIXA de Atletismo, realizado no Estádio do Café, no último dia 20/08, além de atletas descobertos nos polos mantidos nas cidades de Cornélio Procópio, Jacarezinho e Assaí.equipe PREMIRIM estadualMGA

O evento foi realizado no último final de semana em Maringá e teve a participação cerca de 300 atletas de diversas equipes do estado. E a Equipe Londrina CAIXA de Atletismo conquistou 14 medalhas, sagrando-se vice-campeã no feminino e 3ª colocada no masculino.

Um dos destaques da equipe foi Bruna Caroline Bueno de Araújo, medalha de ouro e bicampeã nos 2 mil metros da Marcha Atlética com o tempo de 10min31seg, estabelecendo o novo recorde paranaense da prova e considerada o melhor índice técnico da competição no feminino. Bruna é revelação do Projeto Ouro Olímpio de Cornélio Procópio, e treina com seu pai, Rodrigo Bueno de Araújo.

Heber de Lima Santos foi ouro no arremesso de peso; Ana Eduarda de Souza, ouro no salto em distância; Erick Felipe Trindade, ouro no salto em distância; Pedro Luiz de Souza, ouro nos 800 metros; e a equipe do revezamento 4 x 60 metros feminino obteve ouro com as atletas Mayra Soares, Júlia da Silva Saturnino, Ana Eduarda de Souza e Ariadiny Vitória de Souza.

As parcerias da equipe são feitas entre o IPEC – Instituto Paranaense de Esporte e Cultura (entidade mantedora do Projeto Londrina CAIXA de Atletismo Social) com as prefeituras municipais de Assaí e Jacarezinho e com o Projeto Ouro Olímpio de Cornélio Procópio.

 

  • Resultados por Equipes Feminino:
  • Campeã: Cidade de Paranavaí
  • Vice Campeã: Equipe Londrina CAIXA de Atletismo
  • 3ª Colocada: Cidade de Curitiba

 

  • Resultados por Equipes Masculino:
  • Campeã: Cidade de Curitiba
  • Vice Campeã: Maringá
  • 3ª Colocada: Equipe Londrina CAIXA de Atletismo

 

  • PRATA

– Bruno Augusto Luiz – Salto em Distância

– Julian Lucas Santos de Lima – 800 metros

 

  • BRONZE

– Júlia da Silva Saturnino – 60 metros

– Júlia da Silva Saturnino – 150 metros

– Erick Felipe Trindade – 60 metros

– Heber de Lima Santos – Lançamento do Martelo

– Vitor Bergamini da Silva – 800 metros

– Equipe Revezamento 4 x 60 metros Masculino (Vitor Bergamini da Silva, Erick Felipe Trindade, Bruno Augusto Luiz e Pedro Luiz de Souza)

Deixe uma resposta